Крым, г. Феодосия, пр. Айвазовского, 45, корп. 7
Дворец культуры и творчества «Чайка»

Очаровательный катран-талисман МиХаХа

Встречали ли Вы когда-нибудь милых акул? Таких, которые любят обниматься и открыты для общения с людьми?

Поверьте, такие акулы бывают. Мы расскажем Вам о нашем добром друге – МиХаХе. Серый и мягкий акуленыш родился у нас в Музее Рыбы и Рыболовства, став не просто товарищем, а настоящим символом, талисманом и хранителем нашего объекта.

Очаровательный катран-талисман МиХаХа

МиХаХа – черноморский катран, он, конечно, по природе хищник, но совершенно безобидный для наших посетителей. Назвали мы его так в честь идейного вдохновителя и создателя нашего музея – Михаила Ивановича Куманцова. Кандидат биологических наук, специалист по ихтиологии и рыбоводству, путешественник и страстный любитель морской стихии, Михаил Иванович собирал уникальную коллекцию на протяжении 25 лет.

Очаровательный катран-талисман МиХаХа

Наш МиХаХа с гордостью принял достойное имя. Помимо основной работы, он обожает участвовать во всех мероприятиях, фотографироваться и даже помогать на мастер-классах. Например, ему очень нравится рисовать на гальке. Творческая душа! А еще он жуткий сладкоежка и мелкий дебошир.

Очаровательный катран-талисман МиХаХа

Кроме того, наш катранчик неимоверно позитивный. Ну, как не улыбаться, глядя в его хитрые глазки?! Несмотря на свое морское происхождение, МиХаХа очень ответственный и грамотный. Он ведет учет всех наших музейных экспонатов, предлагает чудесные сувениры на память о посещении музея (среди них есть даже те, где он сам изображен) и даже рассказывает рыбацкие байки. Например, он нам поведал недавно, что на палубе корабля нельзя свистеть, иначе разыграется буря. А если, наоборот, нужно вызвать ветер, то достаточно поскрести легонько рукой мачту, словно старинную лампу Аладдина, и ветер появится. А Вы знаете, почему кошек обычно не берут в плаванье? МиХаХа расскажет сотни таких историй, а еще он проведет экскурс в давние времена, когда на планете плескались волны мирового океана Тетис.

Очаровательный катран-талисман МиХаХа

В общем, мы не скучаем с нашим знатоком моря. Поэтому и Вам советуем познакомиться с ним скорее, ведь он так любит новых друзей.

Очаровательный катран-талисман МиХаХа

Чтобы МиХаХа чувствовал себя еще бодрее и веселее, мы готовим для него и для наших посетителей сюрприз. Очень скоро в нашем музее поселится еще один персонаж. Кто им будет – пока секрет. Следите за нашими новостями, мы обязательно расскажем об этом и других интересных событиях. Наши талисманы станут верной и дружной командой, словно экипаж корабля. Вперед, навстречу попутному ветру!

Очаровательный катран-талисман МиХаХа

Ждем Вас по адресу: г. Феодосия, пр-т Айвазовского, д. 45, корп. 7

Телефон: + 7 (978) 702-16-10
Музей Рыбы и Рыболовства