Крым, г. Феодосия, пр. Айвазовского, 45, корп. 7
Дворец культуры и творчества «Чайка»

От рыбалки к волейболу!

Сегодня к нам в гости зашел самый важный для нас человек – Михаил Иванович Куманцов. В 2019 году на основе его коллекции был открыт Музей Рыбы и Рыболовства в обновленном Дворце Культуры и Творчества «Чайка». Это единственный музей в Крыму, а возможно, и в мире, который представляет рыбу как арт-объект. В феодосийской экспозиции уже более 5 000 экспонатов из 56 стран мира, и она продолжает пополняться – в основном благодаря подаркам гостей и друзей ДКТ «Чайка».

Как это часто бывает, лучшая коллекция создается, если коллекционер страстно увлечен темой. Рыболовство – далеко не случайная история в жизни Михаила Ивановича. Кандидат биологических наук, специалист по ихтиологии и рыбоводству, путешественник и страстный любитель морской стихии, он собирал уникальные экспонаты на протяжении 25 лет.

От рыбалки к волейболу! Основатель феодосийского Музея Рыбы и Рыболовства помогает открыть новый музей в Белгороде

Есть у Михаила Ивановича еще одно увлечение длиною в жизнь – волейбол. Он играет с пятого класса, а в 2019 году стал чемпионом мира среди ветеранов в составе нашей сборной в рамках всемирных соревнований в Португалии. В этом деле тоже не обошлось без коллекции: собрание волейбольной символики и раритетных наград создавалось в течение многих лет. А в прошлом году было решено включить часть волейбольной коллекции Михаила Ивановича в экспозицию будущего Белгородского музея волейбольной славы.

Этот музей откроется на базе спортивно-развлекательного комплекса «Белгород Арена» в начале лета в знак признания заслуг белгородского волейбола в России, Европе и мире. Белгородская волейбольная школа и клуб «Белогорье» могут гордиться целой плеядой прославленных игроков и тренеров, серьёзным вкладом в развитие волейбола как вида спорта. Главной идеей экспозиции станет история мирового волейбола и его символики, от основ игры – «летающего мяча» – до белгородского волейбольного чуда, до главных побед и наград отечественного клуба.

Дружбу музеев, как водится, закрепили обменом подарками: Михаил Иванович передал в феодосийский музей забавную модель лодки «Мечта пенсионера». А команда Дворца Культуры и Творчества «Чайка» дополнила спортивную коллекцию Михаила Ивановича спичечным коробком с волейбольной символикой, выпущенным в 1980 году в честь XXII Летних Олимпийских игр в Москве.