Крым, г. Феодосия, пр. Айвазовского, 45, корп. 7
Дворец культуры и творчества «Чайка»

Загадочный камень из Перу теперь можно увидеть в Мурыбе!

В коллекцию Музея Рыбы и Рыболовства поступил уникальный экспонат: его передали в Музей друзья из родственного нам объекта в Перу – Эколоджа «Кордильера Эскалера». История происхождения простого на вид камня с выгравированным на нем изображением рыбы относится к разряду «Не может быть!».

Загадочный камень из Перу теперь можно увидеть в Мурыбе!

Итак… Среди многочисленных чудес Перу существует феномен так называемых «камней Ики». Известно около 50 тысяч таких валунов, собранных в районе Окукахе, в 40 км от перуанского города Ика. Данные камни из андезита обкатаны речной водой и несут на себе гравировки с различными сюжетными изображениями, выполненными представителями доколумбовых цивилизаций. Камни Ики имеют различные формы и размеры, их вес колеблется от 15-20 г до полутонны. Наиболее распространенный размер – с арбуз. Цвет – обычно черный, но встречаются серые, бежевые и розоватые.

Камни Ики сделал по-настоящему известными доктор Хавьер Кабрера (Dr. Javier Cabrera, 1924-2001) – потомок испанского конкистадора дона Херонимо Луиса де Кабрера и Толеда, основавшего в 1563 году город Ика. Профессор медицины, декан медицинского факультета в Университете Лимы, основатель медицинской школы в Национальном университете Ики и основатель Музея камней Ики, доктор Кабрера начал собирать свою коллекцию в далеком 1966 году.

Загадочный камень из Перу теперь можно увидеть в Мурыбе!

Со временем он выявил закономерность в системе изображений: они группируются в серии от 6 до 200 камней, образующие как бы библиотеку. В каждом сюжете изменяется (увеличивается) размер камней, а также способ нанесения изображения: от гравировки до техники низкого рельефа. Коллекция доктора Кабреры является не единственным, но крупнейшим собранием камней Ики: она насчитывает около 15 тысяч экспонатов.

Треть изображений содержат эротические сцены, также на камни нанесены сюжеты с пересадкой человеческих органов, наблюдением небесных тел, охотой и т.д. Особенно интересны камни с изображениями древних карт, необычных (инопланетных?) существ и даже динозавров! Например, изображены диплодоки с треугольными вертикальными пластинами на спине, наличие которых было подтверждено лишь в начале 1990-х годов. А на ряде рисунков эти животные представлены стоящими на задних лапах, о чем палеонтологи не знали еще в 1940-1950-х годах.

Загадочный камень из Перу теперь можно увидеть в Мурыбе!

Результатом исследований доктора Кабреры стала книга «Послание выгравированных камней Ики» (исп. El mensaje de piedras grabadas de Ica), вышедшая в 1976 году. В 1996 году доктор открыл «Музей гравированных камней» (исп. Museo de Piedras Grabadas) в центре города Ика, где и сейчас хранится его коллекция. В настоящее время он называется «Научный музей Хавьера Кабрера» (исп. Museo Científico Javier Cabrera). В России камни Ики стали широко известны после выхода документальных фильмов «Тайна камней Ики» из цикла «Запретные темы истории», а также «Динозавр — друг человека». Интересный взгляд на происхождение валунов выдвинул наш соотечественник Андрей Жуков в своей книге «Камни Ики – послание невозможной цивилизации».

Зимой 2020 года нашим перуанским коллегам удалось побывать в гостях у сына Хавьера Кабрера – Эрнесто, который стал продолжателем дела отца и хранителем секретов камней Ики. Мы подружились, разговорились и взялись за перевод на русский язык книги «Послание гравированных камней Ики». На сегодня перевод готов, и мы ждем разрешения господина Эрнесто Кабрера на ее публикацию на русском языке.

Загадочный камень из Перу теперь можно увидеть в Мурыбе!

Много рассказали ему о наших музеях, а на прощание этот достопочтенный синьор подарил нам одну из копий первого камня из коллекции отца. Ее сделали специально для проведения эксперимента по установлению техники гравировки и использовавшихся инструментов. В результате удалось установить, что для нанесения сложных рисунков применялась достаточно продвинутая технология (как для разметки, так и для нанесения рисунков). Многочисленные попытки воспроизвести изображение с помощью обычных инструментов, используемых при работе с камнем в наше время, не дали аналогичного результата.

На этой искусственной копии четко виден рисунок одной из древних рыб исчезнувшего вида. Сам подлинный камень находится в личной коллекции синьора Эрнесто Кабрера – он дорожит им дороже ока, потому что это самый первый камень из коллекции его отца. Он получил его в подарок на день рождения и настолько заинтересовался им, что остаток своей жизни посвятил коллекционированию таких камней.

Загадочный камень из Перу теперь можно увидеть в Мурыбе!

Нам очень приятно осознавать, что в огромном мире вдруг так неожиданно встретились два Музея – «Научный Музей Хавьера Кабрера» и наш Музей Рыбы и Рыболовства. Желаем синьору Эрнесто дальнейшего процветания и успехов в его проекте по реорганизации Музея и открытию его виртуальной версии, над которой он сейчас работает. А всех наших гостей приглашаем ознакомиться с новым экспонатом и тайнами камней Ики, а также посетить два чудесных эколоджа в Перу — «Кордильера Эскалера» в окрестностях города Тарапото и «УНИ РАО» недалеко от города Пукальпа. Их персонал прекрасно говорит на русском языке и готов познакомить Вас с одной из самых интересных стран на свете! 😊