Крым, г. Феодосия, пр. Айвазовского, 45, корп. 7
Дворец культуры и творчества «Чайка»

Торжественное открытие и Первая лекция

Дорогие друзья, мы с гордостью рады поделиться нашими достижениями.

26 января в 11:00 состоялось торжественное открытие нашего Музея Рыбы и Рыболовства во Дворце культуры и творчества «Чайка». На мероприятие пришли более 150 человек! Церемонию праздничного открытия провели Генеральный директор Курортного комплекса «Алые Паруса» А. А. Нерозина, создатель музея, коллекционер и наш идейный вдохновитель М. И. Куманцов, а также исполняющий обязанности главы администрации Феодосии Бовтуненко С. Н. и глава городского округа Феодосия и председатель Феодосийского городского совета Сердюкова А. В.

Торжественное открытие и Первая лекция

В этот день нам было приятно видеть жителей и гостей города, представителей прессы и телевидения. Наш музей, словно корабль, получил официальный «спуск на воду». Мы раскрыли паруса попутному ветру и отправились в настоящее морское приключение. Причем каждый раз наш путь уникален, ведь мы знакомимся с новыми посетителями, которых проводим через время и пространство. Музей раскрывает удивительную историю рыболовства и мореплавания еще с древних времен. Наши сотрудники – экипаж, команда нашего музея. Среди них наш очаровательный талисман – черноморский плюшевый катран по имени МиХаХа. Ребята всегда рады рассказать самые необыкновенные факты и познакомить посетителей с нашими экспонатами.

Торжественное открытие и Первая лекция

Конечно, у нашего музея, как и у любого корабля, есть свой капитан. Для нас – это Михаил Иванович Куманцов, специалист по ихтиологии и рыбоводству, кандидат биологических наук, основатель музея и романтик, необратимо влюбленный в море. В этот торжественный день он провел в Большом зале ДКТ «Чайка» Первую открытую научно-популярную лекцию. Совершенно новый формат для Феодосии, нескучная атмосфера, изложение материала в виде дружеской беседы нашли отклики среди наших гостей. Михаил Иванович поведал о появлении и развитии рыболовства в мире, об образовании Черного моря и его особенностях, об интересных фактах, связанных с его флорой и фауной. Были затронуты и серьезные вопросы, раскрывающие причины уменьшения количества промысловых видов рыб в Азово-Черноморском бассейне.

Торжественное открытие и Первая лекция

После лекции всех наших посетителей ожидали праздничный фуршет и экскурсии по Музею Рыбы и Рыболовства в подарок!

Кроме того, для самых юных гостей были проведены увлекательные мастер-классы по росписи морской феодосийской гальки. Дети создали красивых волшебных рыбок, которые стали для них счастливым талисманом.

Торжественное открытие и Первая лекция

Еще больше фотографий в нашей группе Вконтакте.

Ждем Вас по адресу: г. Феодосия, просп. им. И.К. Айвазовского, д. 45 корп. 7

Подробности по телефону: +7 (978) 702-16-10