Крым, г. Феодосия, пр. Айвазовского, 45, корп. 7
Дворец культуры и творчества «Чайка»

День Рождения русской тельняшки

19 августа Музей Рыбы и Рыболовства в Феодосии отпраздновал День Рождения русской тельняшки. В этот день в 1874 году по инициативе Великого Князя К.Н. Романова, носившего высший военно-морской чин (генерал-адмирала), император Александр ІІ подписал указ, по которому тельняшка стала частью обязательной формы российских моряков. Вслед за Россией нательная полосатая рубашка была введена на британском и французском флоте. В наши дни тельняшку можно встретить в различных родах войск и даже на модных показах!

Немного истории

Тельняшка (или тельник) — это вязаная нательная рубашка из трикотажа, имеющая чередующиеся горизонтальные полосы белого и иного цвета. Причина ее появления очевидна: матрос в полосатой одежде хорошо виден на фоне белых парусов или в морской воде (если он упал за борт).

День Рождения русской тельняшки

Французский моряк в тельняшке во время празднования Дня Победы (Страсбург, 2013).

Прототипом тельняшки считается бретонская рубаха с чёрно-белыми полосами, которую традиционно носили рыбаки Бретани и пираты Сен-Мало и Дюнкерка (на севере Франции). В XVII веке тельняшки с белыми и красными или синими полосами надевали английские и голландские моряки. С 1850-70-х годов полосатая нательная рубаха становится частью обязательной формы моряков Российской и Британской империй, а также во Франции.

День Рождения русской тельняшки

Одно из самых известных изображений матроса Черноморского флота в бою.

В нашей стране тельняшка приобрела особое значение после событий Гражданской и Великой Отечественной войн: в первом случае как символ революционных матросов, во втором – как атрибут морских пехотинцев. В обоих случаях тельняшка ассоциировалась с морской службой и беззаветной храбростью.

Так, в художественном фильме «Мы из Кронштадта» 1936 года показано мужество балтийских моряков, которые погибают, но не сдаются во время боев в Петрограде в 1919 году против белогвардейцев Юденича. Некоторые полагают, что именно после этой кинокартины возникла знаменитая поговорка «Нас мало, но мы в тельняшках!». Однако в самом фильме она не звучит. Скорее всего, эта пословица появилась уже в период ВОВ.

День Рождения русской тельняшки

Матрос Тихоокеанского флота звонит в рынду (корабельный колокол).

Создатель советских Воздушно-десантных войск (ВДВ) Василий Маргелов, ранее служивший морским пехотинцем, ввел обычай ношения тельняшки среди десантников, но цвет полосок был изменён на небесно-голубой. С 1959 года в ВДВ сложилась традиция, согласно которой десантнику вручают тельняшку после выполнения прыжка с парашютом в воду. В современной России различные виды тельняшек входят в состав униформы не только матросов, морпехов или десантников, но и представителей Береговой охраны Пограничной службы (светло-зелёные), Росгвардии (краповые), МЧС (оранжевые) и др.

День Рождения русской тельняшки

Тельняшка давно и прочно стала символом не только российских матросов, но и морских пехотинцев, десантников и даже пограничников.

Тельняшка как атрибут моды и явление культуры

Полосатая нательная одежда вошла в моду еще в Викторианскую эпоху среди королевских и дворянских фамилий. В своеобразные тельняшки одевали знатных отпрысков во время морских поездок на яхтах. Да и полосатый купальный костюм того времени тоже очень походил на одежду моряков.

День Рождения русской тельняшки

Брижит Бардо позирует в тельняшке на юге Франции (Сен-Тропе, 1958).

Моду на тельняшки с начала XX века подхватили представители богемы, носившие их на отдыхе в прибрежных морских деревушках Франции: Габриэль Шанель, Пабло Пикассо, Жан Кокто, Джон Уэйн, Марсель Марсо, Брижит Бардо. Последняя появилась в тельняшке даже в фильме Жан-Люка Годара «Презрение» 1963 года.

День Рождения русской тельняшки

Французская пародия на включение тельняшек в коллекции многих мировых домов моды: Жан-Поля Готье, Коко Шанель, Карла Лагерфельда… — Вы уже выбрали? – Нет, пока выбираю.

С тех пор нательная рубашка моряков прочно вошла в коллекции европейских модельеров: Ив-Сен Лорана, Жан-Поля Готье, Карла Лагерфельда и др. Даже в 2010-х годах фантазии на тему тельняшек можно было увидеть в коллекциях таких брендов, как Dolce&Gabbana, Michael Kors, Salvatore Ferragamo и др.

День Рождения русской тельняшки

Карл Лагерфельд на одном из своих дефиле в модной тельняшке.

А уж известных персонажей массовой культуры, щеголяющих в нательной полосатой рубахе, вовсе не перечесть. Например, в одной из серий советского мультфильма «Ну, погоди!» ее носит волк. В книге Э. Успенского «Трое из Простоквашино» и в снятом по ней мультсериалу расцветку под тельняшку имеет кот Матроскин, предки которого жили на кораблях.

День Рождения русской тельняшки

Одна из картин художников-«митьков», популярных в советском Ленинграде в 1980-х годах.

В 1980-е году тельняшку избрала своим символом арт-группа ленинградских художников «Митьки», картины которых сейчас можно увидеть в Русском музее в Санкт-Петербурге. Персонажи компьютерной «стрелялки» 2019 года «Метро: Исход» тоже щеголяют в тельняшках.

День Рождения русской тельняшки

Персонажи компьютерной «стрелялки» 2019 года «Метро: Исход» в тельняшках.

В нашем Музее 19 августа этого года все, кто был одет в полосатую одежду или имел при себе аксессуар полосатой расцветки, получили возможность посетить экспозицию бесплатно. Все с удовольствием проводили фотосессии на фоне экспонатов морской тематики. А участники мастер-класса в этот день нарисовали портрет девочки в тельняшке.

День Рождения русской тельняшки

День Рождения русской тельняшки

День Рождения русской тельняшки в Музее Рыбы и Рыболовства.